Le conseil municipal

helene-burgat_1.jpgMme Hélène Burgat  

Maire

Conseillère communautaire Caen la mer

02 31 35 52 20 sur RV

Email  


Josiane-mallet.jpgMme Josiane Mallet

1er Maire adjointe

Déléguée aux finances, aux moyens généraux et à la commande publique



bertrand-havard.jpgM. Bertrand Havard

2ème Maire adjoint

Délégué à l'emploi, aux solidarités et à l'économie sociale et solidaire


  

axelle-morineau.jpgMme Axelle Morineau

3ème Maire adjointe

Déléguée à l'enfance et à l'éducation 


 

mickael-marie.jpgM. Mickaël Marie

4ème Maire adjoint

Conseiller communautaire Caen la mer 

Délégué à l'urbanisme et la transition écologique

  

maryline-lelegard-escolivet.jpgMme Maryline Lelegard-Escolivet

5ème Maire adjointe

Déléguée à la citoyenneté et la démocratie participative


 

Serge-Ricci.jpgM. Serge Ricci

6ème Maire adjoint

Conseiller communautaire Caen la mer 

Délégué aux affaires foncières, à l'urbanisme opérationnel et aux travaux


 


emmanuelle-lepetit.jpgMme. Emmanuelle Lepetit

7ème Maire adjointe

Déléguée au sport et à l'événementiel

 

 

dominique-massa.jpgM. Dominique Massa

8ème Maire adjoint

Délégué à la sécurité et l'accessibilité des ERP, aux seniors, aux anciens combattants


  

Maryse-genard.jpgMme Maryse Génard

Conseillère municipale déléguée

Conseillère communautaire Caen la mer 

à la jeunesse et la coopération internationale

  

 

didier-flaust.jpgM. Didier Flaust

Conseiller municipal délégué

au logement

 


guillaume-ledebt.jpgM. Guillaume Ledebt

Conseiller municipal délégué

au vélo et aux mobilités douces


 

kebin-lebret.jpgM. Kevin Lebret

Conseiller municipal délégué

à la culture, la lecture publique et au numérique


 








Andre-Vromet.jpgM. André Vromet 

Conseiller municipal 

Claude-remuson.jpgMme Claude Remuson

Conseillère municipale 




Georgette-benoist.jpgMme Georgette Benoist 

Conseillère municipale 

thierry-taverney.jpgM. Thierry Taverney 

Conseiller municipal 

laurence-Filloche.jpgMme Laurence Filoche-Garnier 

Conseillère muncipale 

Gilles-Sebire.jpgM. Gilles Sebire 

Conseiller municipal 

Denis-le-thorel.jpgM. Denis Le Thorel

Conseiller municipal 

Fabienne-Kaczmarek.jpgMme Fabienne Kaczmarek 

Conseillère municipale 


christophe-legendre.jpgM. Christophe Legendre 

Conseiller municipal 

Annick-lechangeur.jpgMme Annick Lechangeur 

Conseillère municipale 

laetitia-pottier-deshayes.jpgMme Laëtitia Pottier-Deshayes 

Conseillère municipale 




Joel-Jeanne_1.jpgM. Joël Jeanne

Conseiller Municipal 

veronique-vastel_1.jpgM. Véronique Vastel 

Conseillère municipale 

Nicolas-Bohere_1.jpgM. Nicolas Bohère

Conseiller municipal 


sylvain-girodon_1.jpgM. Sylvain Girodon

Conseiller municipal 

Chantal-HENRY_1.jpgM. Chantal Henry

Conseillère municipale 



 

COMPOSITION DES 6 COMMISSIONS MUNICIPALES

 

La composition des 6 commissions municipales a été décidée lors du conseil municipal du 3 juin 2020.

 

Commission FINANCES, MOYENS GENERAUX ET COMMANDE PUBLIQUE

Présidente : MALLET Josiane

 

  • FLAUST Didier
  • HENRY Chantal
  • JEANNE Joël
  • LE THOREL Denis
  • REMUSON Claude
  • RICCI Serge
  • SEBIRE Gilles
  • TAVERNEY Thierry 
  • JEANNE Joël

 

Commission EMPLOI, SOLIDARITES, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE, LOGEMENT

Président : HAVARD Bertrand

 

  • FLAUST Didier
  • HENRY Chantal
  • LEGENDRE Christophe
  • MASSA Dominique
  • POTTIER-DESHAYES Laëtitia
  • SEBIRE Gilles
  • VASTEL Véronique
  • VROMET André 
  • VASTEL Véronique

 

Commission ENFANCE ET EDUCATION

 

  • MORINEAU Axelle
  • BENOIST Georgette
  • KACZMAREK Fabienne
  • GENARD Maryse
  • LECHANGEUR Annick
  • LEPETIT Emmanuelle
  • POTTIER-DESHAYES Laëtitia
  • GIRODON Sylvain
  • HENRY Chantal
  • VASTEL Véronique 

 

Commission URBANISME ET TRANSITION ECOLOGIQUE

 

  • MARIE Mickaël
  • LEDEBT Guillaume
  • LELEGARD-ESCOLIVET Maryline
  • MASSA Dominique
  • REMUSON Claude
  • RICCI Serge
  • TAVERNEY Thierry
  • BOHERE Nicolas
  • GIRODON Sylvain
  • HENRY Chantal 

 

Commission DEMOCRATIE DE PROXIMITE, CITOYENNETE, JEUNESSE ET COOPERATION INTERNATIONALE

 

  • LELEGARD-ESCOLIVET Maryline
  • BENOIST Georgette
  • FILOCHE-GARNIER Laurence
  • GENARD Maryse
  • LEBRET kévin
  • MARIE Mickaël
  • MORINEAU Axelle
  • HENRY Chantal
  • JEANNE Joël 

 

Commission SPORT, CULTURE, LECTURE PUBLIQUE, EVENEMENTIEL

 

  • LEBRET Kévin
  • LEPETIT Emmanuelle
  • KACZMAREK Fabienne
  • FILOCHE-GARNIER Laurence
  • HAVARD Bertrand
  • MALLET Josiane
  • VROMET André
  • BOHERE Nicolas
  • HENRY Chantal 

 

Commission D’APPEL D’OFFRES ET COMMISSION DES ACHATS

Titulaires :

FLAUST Didier, MALLET Josiane, MARIE Mickaël,  RICCI Serge

 

Remplaçants :

HAVARD Bertrand, MASSA Dominique, TAVERNEY Thierry, VROMET André