» LES ÉLUS

Le conseil municipal compte 29 élus dont 8 adjoints et 4 conseillers délégués. Ils travaillent en commission en amont des séances du conseil. 4 élus de Mondeville représentent la ville au conseil communautaire de Caen La Mer.

  • Mme Hélène Burgat

    Mme Hélène Burgat

    Maire

    2ème Vice-Présidente de Caen La Mer

    02 31 35 52 20 (secrétariat)

    Email

LES ADJOINTS AU MAIRE

  • Mme Josiane Mallet

    Mme Josiane Mallet

    1er Maire adjointe

    Déléguée aux finances, aux moyens généraux et à la commande publique

  • M. Bertrand Havard

    M. Bertrand Havard

    2ème Maire adjoint

    Délégué à l'emploi, aux solidarités et à l'économie sociale et solidaire

  • Mme Axelle Morineau

    Mme Axelle Morineau

    3ème Maire adjointe

    Déléguée à l'enfance et à l'éducation

  • M. Mickaël Marie

    M. Mickaël Marie

    4ème Maire adjoint

    Conseiller communautaire Caen la mer (membre du bureau)

    Délégué à l'urbanisme et la transition écologique

  • Mme Maryline Lelegard-Escolivet

    Mme Maryline Lelegard-Escolivet

    5ème Maire adjointe

    Déléguée à la citoyenneté et la démocratie participative

  • M. Serge Ricci

    M. Serge Ricci

    6ème Maire adjoint

    Conseiller communautaire Caen la mer

    Délégué aux affaires foncières, à l'urbanisme opérationnel et aux travaux

  • Mme Emmanuelle Lepetit

    Mme Emmanuelle Lepetit

    7ème Maire adjointe

    Déléguée au sport et à l'événementiel

  • M. Dominique Massa

    M. Dominique Massa

    8ème Maire adjoint

    Délégué à la sécurité et l'accessibilité des ERP, aux seniors, aux anciens combattants

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

  • Mme Maryse Génard

    Mme Maryse Génard

    Conseillère municipale

    Conseillère communautaire Caen la mer

    Déléguée à la jeunesse et la coopération internationale

  • M. Didier Flaust

    M. Didier Flaust

    Conseiller municipal

    Délégué au logement

  • M. Guillaume Ledebt

    M. Guillaume Ledebt

    Conseiller municipal

    Délégué au vélo et aux mobilités douces

  • M. Kevin Lebret

    M. Kevin Lebret

    Conseiller municipal

    Délégué à la culture, à la lecture publique et au numérique

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MAJORITÉ

  • M. André Vromet

    M. André Vromet

    Conseiller municipal

  • Mme Claude Remuson

    Mme Claude Remuson

    Conseillère municipale

  • Mme Georgette Benoist

    Mme Georgette Benoist

    Conseillère municipale

  • M. Thierry Taverney

    M. Thierry Taverney

    Conseiller municipal

  • Mme Laurence Filoche-Garnier

    Mme Laurence Filoche-Garnier

    Conseillère municipale

  • M. Gilles Sebire

    M. Gilles Sebire

    Conseiller municipal

  • M. Denis Le Thorel

    M. Denis Le Thorel

    Conseiller municipal

  • Fabienne Kaczmarek

    Fabienne Kaczmarek

    Conseillère municipale

  • Christophe Legendre

    Christophe Legendre

    Conseiller municipal

  • Mme Annick Lechangeur

    Mme Annick Lechangeur

    Conseillère municipale

  • Mme Laëtitia Pottier-Deshayes

    Mme Laëtitia Pottier-Deshayes

    Conseillère municipale

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MINORITÉ

    MONDEVILLE ENSEMBLE

    • M. Joël Jeanne

      M. Joël Jeanne

      Conseiller municipal

    • Mme Véronique Vastel

      Mme Véronique Vastel

      Conseillère municipale

    • M. Nicolas Bohere

      M. Nicolas Bohere

      Conseiller municipal

    TOUS MONDEVILLAIS

    • M. Sylvain Girodon

      M. Sylvain Girodon

      Conseiller municipal

    PRENONS LE POUVOIR

    • Mme Chantal Henry

      Mme Chantal Henry

      Conseillère municipale

    LES 6 COMMISSIONS MUNICIPALES

    Commission FINANCES, MOYENS GENERAUX ET COMMANDE PUBLIQUE

    • Présidente : MALLET Josiane
    • FLAUST Didier
    • HENRY Chantal
    • JEANNE Joël
    • LE THOREL Denis
    • REMUSON Claude
    • RICCI Serge
    • SEBIRE Gilles
    • TAVERNEY Thierry
    • JEANNE Joël

    Commission EMPLOI, SOLIDARITES, ECONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE, LOGEMENT

    • Président : HAVARD Bertrand
    • FLAUST Didier
    • HENRY Chantal
    • LEGENDRE Christophe
    • MASSA Dominique
    • POTTIER-DESHAYES Laëtitia
    • SEBIRE Gilles
    • VASTEL Véronique
    • VROMET André
    • VASTEL Véronique

    Commission ENFANCE ET EDUCATION

    • Présidente : MORINEAU Axelle
    • BENOIST Georgette
    • KACZMAREK Fabienne
    • GENARD Maryse
    • LECHANGEUR Annick
    • LEPETIT Emmanuelle
    • POTTIER-DESHAYES Laëtitia
    • GIRODON Sylvain
    • HENRY Chantal
    • VASTEL Véronique 

    Commission URBANISME ET TRANSITION ECOLOGIQUE

    • Président : MARIE Mickaël
    • LEDEBT Guillaume
    • LELEGARD-ESCOLIVET Maryline
    • MASSA Dominique
    • REMUSON Claude
    • RICCI Serge
    • TAVERNEY Thierry
    • BOHERE Nicolas
    • GIRODON Sylvain
    • HENRY Chantal

    Commission DEMOCRATIE DE PROXIMITE, CITOYENNETE, JEUNESSE ET COOPERATION INTERNATIONALE

    • Présidente : LELEGARD-ESCOLIVET Maryline
    • BENOIST Georgette
    • FILOCHE-GARNIER Laurence
    • GENARD Maryse
    • LEBRET kévin
    • MARIE Mickaël
    • MORINEAU Axelle
    • HENRY Chantal
    • JEANNE Joël

    Commission SPORT, CULTURE, LECTURE PUBLIQUE, EVENEMENTIEL

    • Présidente : LEPETIT Emmanuelle
    • LEBRET Kévin
    • KACZMAREK Fabienne
    • FILOCHE-GARNIER Laurence
    • HAVARD Bertrand
    • MALLET Josiane
    • VROMET André
    • BOHERE Nicolas
    • HENRY Chantal

    Commission D’APPEL D’OFFRES ET COMMISSION DES ACHATS

    • Titulaires :
      • FLAUST Didier
      • MALLET Josiane
      • MARIE Mickaël
      • RICCI Serge
    • Remplaçants :
      • HAVARD Bertrand
      • MASSA Dominique
      • TAVERNEY Thierry
      • VROMET André